军人

首页 > 政务服务 > 绿色通道 > 军人

军队退役人员抚恤优待安置政策问答--抚恤优待

文章来源:                  作者:                          发布时间:2018-10-06 [ ]

第三部分抚恤优待

36.江西省享受抚恤优待的对象有哪些?

答:现役军人、服现役或者退出现役的残疾军人以及复员军人、退伍军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、现役军人家属,依法享受抚恤优待。

37.现役军人死亡的一次性抚恤金标准是多少?

答:《军人抚恤优待条例》第13条:现役军人死亡,根据其死亡性质和死亡时的月工资标准,由县级人民政府民政部门发给其遗属一次性抚恤金,标准是:烈士和因公牺牲的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入20倍加本人40个月的工资;病故的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人40个月的工资。月工资或者津贴低于排职少尉军官工资标准的,按照排职少尉军官工资标准计算。

获得荣誉称号或者立功的烈士、因公牺牲军人、病故军人,其遗属在应当享受的一次性抚恤金的基础上,由县级人民政府民政部门按照下列比例增发一次性抚恤金:

(一)获得中央军事委员会授予荣誉称号的,增发35%

(二)获得军队军区级单位授予荣誉称号的,增发30%

(三)立一等功的,增发25%

(四)立二等功的,增发15%

(五)立三等功的,增发5%

多次获得荣誉称号或者立功的烈士、因公牺牲军人、病故军人,其遗属由县级人民政府民政部门按照其中最高等级奖励的增发比例,增发一次性抚恤金。

37.《军人抚恤优待条例》哪些人群是属于重点优抚对象?

答:是指具有本省城乡居民户籍,且在本省行政区域内领取定期抚恤金或者定期定量补助的退出现役的残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、红军失散人员、在乡复员军人、带病回乡退伍军人、参战、参核退役人员。

42.哪些人属于在乡老复员军人?

答:在19541031日试行义务兵兵役制度前,自愿参加中国人民解放军(包括新疆三区革命)、中国人民志愿军,持有复员退伍军人证件或组织批准复员回乡务农或居住在城镇无工作单位的,确认为在乡老复员军人。

43.烈士遗属身份是怎么确定的?

答:持有军队军级以上单位政治机关确认发放的《中华人民共和国烈士证明书》的烈士父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹等确认为烈士遗属。

44.因公牺牲军人遗属身份是怎么确定的?

答:持有军队团级以上单位政治机关确认发放的《中华人民共和国军人因公牺牲证明书》的,因公牺牲军人父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹等确认为因公牺牲军人遗属。

45.病故军人遗属身份是怎么确定的?

答:持有军队团级以上单位政治机关确认发放的《中华人民共和国军人病故证明书》的病故军人父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹等确认为病故军人遗属。

46.哪些人属于参战退役人员?

答:在1954111日以后入伍并参加过“民政部(民发【2007102)文件”中规定的14类军事行动,手持退伍证(复员证),回农村务农或城镇无工作单位且家庭生活困难的退役人员,确认为参战退役人员。

47.哪些人属于参核退役人员?

答:凡是从1962531-19961231日在原8023部队和所属部队及其它参加过核试验军队退役人员,手持退伍证(复员证),经体检不符合评残条件和享受带病回乡退伍军人生活补助条件,但患病或生活困难的农村和城镇无工作单位的退役人员,确认为参核退役人员。

48.“三属”是指哪些人?

答:烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属

49..烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属享受定期抚恤金应符合什么条件?

答:《江西省军人抚恤优待办法》第7条:由持有县级人民政府民政部门发给《中华人民共和国烈士证明书》《中华人民共和国军人因公牺牲证明书》《中华人民共和国军人病故证明书》烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属。

50.哪种情况应当注销领取定期抚恤金的证件?

答:享受定期抚恤金的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属死亡的,定期抚恤金领取证件由发证机关予以注销。

51.“三属”人员死亡的丧葬补助费标准是多少?

答:按照原标准一次性增发6个月的定期抚恤金,作为丧葬补助费。原享受的定期抚恤金自其死亡的次月起停发。

52.退出现役的残疾军人怎样才能享受抚恤金?

答:凭《中华人民共和国残疾军人证》、退出现役的相关证明等,到县级民政部门办理残疾抚恤登记后,依法享受抚恤。

53.退出现役的残疾军人抚恤金的发放时间是怎么规定的?

答:()残疾军人退出现役的,自退出现役的次年1月起计发;()补办评定残疾等级的,自作出评定残疾等级决定之月起计发;()调整残疾等级的,自作出变更残疾等级决定之月起,按新等级标准计发。

54.退出现役的残疾军人抚恤金的标准是多少?

残疾军人抚恤金的标准   单位:元/年

残 疾
等 级

残 疾
性 质

标 准

残 疾
等 级

残 疾
性 质

标 准

一级

因战

72850

二级

因战

65930

因公

70550

因公

62460

因病

68240

因病

60130

三级

因战

57850

四级

因战

47410

因公

54360

因公

42800

因病

50920

因病

39330

五级

因战

37040

六级

因战

28940

因公

32380

因公

27380

因病

30070

因病

23130

七缴

因战

21990

八级

因战

13880

因公

19680

因公

12710

九级

因战

11530

十级

因战

8100

因公

9260

因公

6930

说明:上述抚恤金标准从2017101日起执行。


55.退出现役的残疾军人死亡的,其遗属可以享受抚恤待遇吗?

答:可以。《江西省军人抚恤优待办法》第17条:退出现役的因战、因公、因病致残的残疾军人因病死亡的,由户籍所在地的县级人民政府民政部门对其遗属增发12个月的残疾抚恤金,作为丧葬补助费;其中,因战、因公致残的一级至四级残疾军人因病死亡的,其遗属享受病故军人遗属抚恤待遇。

56.义务兵服现役期间,其家庭享受优待金标准是多少?

答:《江西省军人抚恤优待办法》第19条:义务兵服现役期间,由入伍前户籍所在地县级人民政府每年按照下列标准发给其家庭优待金:

()农村义务兵家庭优待金,按照当地上年度农民人均纯收入的70%确定,县(市、区)人民政府可以根据当地经济发展水平提高发放标准;

()城镇义务兵家庭优待金,按照当地上年度城镇职工平均工资的30%确定。

在校大学生应征入伍的义务兵,凡征集地在本省的,由征集地县级人民政府民政部门通知其入学前户籍所在地县级人民政府民政部门,由入学前户籍所在地县级人民政府按国家和省有关规定发给其家庭优待金。

从地方直接招收的军队院校学员及文艺体育专业人员、前款以外的非户籍所在地入伍的义务兵,不享受家庭优待金。

57.义务兵服现役期间获得荣誉称号或者立功的,其家庭优待金有什么变化?

答:《江西省军人抚恤优待办法》第20条:义务兵服现役期间获得荣誉称号或者立功的,其家庭当年的优待金在应当享受的标准基础上,由县级人民政府按照下列比例增发:

()获得中央军委授予荣誉称号的,增发30%;

()获得军队军区级单位授予荣誉称号的,增发20%;

()立一等功的,增发100%;

()立二等功的,增发50%;

()立三等功的,增发20%

年内多次获得荣誉称号或者立功的,按照最高一级比例增发。

58.凭《中华人民共和国残疾军人证》能享受哪些优待?

答:《江西省军人抚恤优待办法》第23条:现役军人、残疾军人凭有效证件在本省游览公园、博物馆和对外开放的文物保护单位、名胜古迹的,免收门票费。

59.哪些抚恤优待对象可以纳入社会救助范围?

答:一是依靠定期抚恤金生活仍有困难的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属;

二是依靠残疾抚恤金生活仍有困难的残疾军人;

三是生活困难的在乡退伍红军老战士、红军失散人员、在乡复员军人、带病回乡退伍军人。

60.抚恤优待对象具有双重或者多重抚恤优待身份的,其抚恤金发放是如何规定的?

答:《江西省军人抚恤优待办法》第36条:抚恤优待对象具有双重或者多重抚恤优待身份的,其抚恤金或者定期定量补助、生活补助按照标准最高的一种发给。

61.抚恤优待对象发生哪些行为可停止抚恤并追究责任?

答:一是冒领抚恤金、优待金、补助金的;二是虚报病情骗取医药费的;三是出具假证明,伪造证件、印章骗取抚恤金、优待金、补助金的。

62.哪些人属于带病回乡退伍军人?

答:是指部队服役期间有患慢性病,尚未达到评定残疾等级条件,其个人档案中附有部队医院出具的原始出院证明(或者军队体系医院原始病历记载),退出现役的义务兵和初级士官。

63.哪些病种可以申请带病回乡退伍军人生活补助?

答:在部队所患疾病必须符合《带病回乡常见慢性病范围(试行)》(民发〔2011208号)所规定的病种。

64.申请带病回乡退伍军人生活补助需要准备哪些证明材料?

答:(一)本人户口簿、身份证;

(二)义务兵(士官)退出现役登记表或退伍证;

(三)军队医院证明及复印件。具体指下列之一:

1.退伍档案中记载患有慢性病的退伍军人登记表或服役期间军队体系医院出具的证明;

2.退伍档案中服役期间军队医院出具的患慢性病证明(须取得该医院或上级卫生部门确认);

3.近期从军队医院复印的在服役期间患慢性病原始病历(须盖有病历管理部门印章)。

(四)盖有医院病历管理部门印章的近期慢性病(特指原军队医院证明中记载的慢性病)就诊病历复印件及相关医疗检查报告、诊断结论等;

(五)村委会(社区居委会)关于其生活状况证明;

(六)退伍时是农村户口的,因城镇规划征地等原因转为城镇户口的,须有当地派出所出具的证明。

65.符合带病回乡退伍军人条件的还需要到医院复查吗?

答:要。根据《江西省带病回乡退伍军人认定管理实施细则》第6条第三款:对符合条件的,由县级民政部门通知申请人,按照规定时间,持《带病回乡退伍军人病情送检表》到指定的医院,对其服役期间军队医院证明的所患慢性病进行检查。

66.哪种情况下可以申请对慢性病进行复查鉴定?

答:(一)申请人对设区市医疗卫生专家小组出具的鉴定意见有异议,申请复查鉴定的;

(二)县级或设区市民政部门对设区市医疗卫生专家小组出具的鉴定意见有异议的;

(三)省民政厅认为其他需要复查鉴定的。

67.哪些情况下可以中止或取消带病回乡退伍军人的相关待遇?

答:有下列情形之一的,从下月起中止或取消享受相关待遇:

(一)所患疾病治愈或生活状况发生变化、不再符合享受待遇条件;

(二)死亡;

(三)被判处有期徒刑、剥夺政治权利或者被通缉期间;

(四)被判处死刑、无期徒刑

对中止或取消带病回乡退伍军人待遇的,收回《江西省优抚对象定期定量补助证》,纳入其个人材料档案保管,今后重新被批准享受待遇时可继续使用。

68.申请办理60周岁以上农村籍退役士兵老年生活补助应符合什么条件?

答:《关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》明确:1954111日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。

69.哪类农村籍退役士兵可申请办理60周岁以上老年生活补助?

答:一是退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍,二是退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员(办有失地证的),三是不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。

70.申请办理60周岁以上农村籍退役士兵老年生活补助应准备哪些资料?

答:申请书、入伍登记表复印件、退伍登记表复印件、退伍证复印件、户口薄复印件、身份证复印件、《申请办理60周岁以上农村籍退役士兵信息采集表》、《申请办理60周岁以上农村籍退役士兵发放生活补助登记审批表》各2份,2吋相片4张,本人带上退伍证、户口薄、身份证原件。

71.60周岁以上农村籍退役士兵老年生活补助标准是多少?

答:每服一年义务兵役每人每月30元。

72.烈士子女和被平反人员的子女生活补助标准是多少?

答:每人每月390元。

73.到异地祭扫烈士的烈属是指哪些人?

答:根据《革命烈士褒扬条例》有关规定,组织祭扫的烈属为我国境内有明确安葬地的烈士的父母(抚养人)、配偶、之女、兄弟姐妹。

74.到异地祭扫烈士什么时间组织去?

答:由烈属户口所在地县级以上民政部门负责组织祭扫,原则上每三年一次。

75.到异地祭扫烈士的烈属可去多少人?

答:每位烈士前往祭扫的亲属及陪护人员限三人以内。

76.到异地祭扫烈士的费用是怎么规定的?

答:(一)组织祭扫的民政部门负责烈属差旅费,烈士安葬地民政部门负责提供食宿及当地交通工具,做好安排和服务;

(二)烈属自行前往的,原则上由烈士安葬地县级民政部门负责烈属的食宿费用。

(三)对超出人员或不服从民政部门统一组织接待的,民政部门可不予接待。

77.对建国前加入中国共产党的农村老党员和未享受离退休待遇的城镇老党员生活补助标准调整后是多少?

党员生活补助标准     单位:元/

党员类型

标准

193776日前入党的

670

193777日至194592日入党的

610

194593日至1949930日入党的

530

已享受优抚对象抚恤补助的老党员

50

说明:上述抚恤金标准从2017101日起执行。


78.

79.“三属”定期抚恤金调整后的标准是多少?

“三属”定期抚恤金标准   单位:元/

 

标准

烈属

23130

因公牺牲军人遗属

19860

病故军人遗属

18680

说明:上述抚恤金标准从2017101日起执行。


80.在乡老复员军人生活补助标准是多少?

在乡老复员军人生活补助标准    单位:元/

 

标准

抗日战争时期入伍

17760

解放战争时期入伍和

参加了抗美援朝战争

17040

建国后入伍

未参加抗美援朝战争

16800

说明:上述抚恤金标准从2017101日起执行。


81.带病回乡和部分参战军队退役人员的生活补助标准是多少?

生活补助标准    单位:元/

 

标准

带病回乡退伍军人

7380

部分参战军队退役人员

7980

说明:上述抚恤金标准从2017101日起执行。


82.参战人员能否享受电视收视费、电费的减免政策呢?

答:不能。

根据《关于制定江西省有限数字电视基本收视维护费标准等有关问题的通知》,参战人员不在享受减半收取有线数字电视基本收视维护费的范围内。

经向县供电部门了解,目前尚无任何对优抚对象电费减免政策。

83.享受优待的参战人员能否办理低保?

答:符合条件的可以办理。《社会救助暂行办法》第九条“对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障”。

网站链接