军人

首页 > 政务服务 > 绿色通道 > 军人

军队退役人员抚恤优待安置政策问答--移交和接收

文章来源:                  作者:                          发布时间:2018-10-06 [ ]

第一部分移交和接收

1.江西省退役士兵安置主要依据的法律法规有哪些?

答:主要依据《中华人民共和国兵役法》、《退役士兵安置条例》、《江西省<退役士兵安置条例>办法》等实施,规范退役士兵安置工作,保障退役士兵的合法权益。

2.退役士兵包含哪些对象?

答:《退役士兵安置条例》所称退役士兵,是指依照《中国人民解放军现役士兵服役条例》的规定退出现役的义务兵和士官:

()义务兵服现役期满未被选取为士官的;

()士官服现役满本级规定最高年限未被选取为高一级士官的,在本级服现役期限内因岗位编制限制不能继续服现役的;

()服现役满30年需要退出现役的或者年满55周岁的;

()因战、因公、因病致残被评定残疾等级后,不能坚持正常工作的;

()患病医疗期满或者医疗终结,经军队医院证明和军级以上单位卫生部门审核确认,不适宜继续服现役的;

()因军队编制调整需要退出现役的;

()因国家建设需要退出现役的;

()士兵家庭成员遇有重大疾病、遭受重大灾难等变故,确需本人维持家庭正常生活,经士兵家庭所在地的县级人民政府退役士兵安置工作主管部门证明,经师()级以上单位司令机关批准退出现役的;

()其他原因不适宜继续服现役,经师()级以上单位司令机关批准退出现役的。

3.国家采取哪些方式安置退役士兵?

答:《退役士兵安置条例》第3条:国家建立以扶持就业为主,自主就业、安排工作、退休、供养以及继续完成学业等多种方式妥善安置退役士兵。

4.退役士兵安置地是如何规定的?

答:《退役士兵安置条例》第10条:退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。但是,入伍时是普通高等学校在校学生的退役士兵,如果退出现役后不复学,其安置地为入学前的户口所在地。

5.易地安置的退役士兵能享受与安置地退役士兵同等安置待遇吗?

:符合条件的可以:

()服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;

()符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满二年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;

()因其他特殊情况,由部队师()级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。

6.退役士兵申请由省级以上安置主管部门确定其安置地的条件有哪些?

答:退役士兵有下列情形之一的:

()因战致残的;

()服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;

()是烈士子女的;

()父母双亡的。

7.退役士兵是否可以不回安置地报到?

答:不可以。

8.退役士兵超过多长时间不报到视为放弃安置待遇?

答:《退役士兵安置条例》第17条:退役士兵无正当理由不按照规定时间报到超过30天的,视为放弃安置待遇。

网站链接