军人

首页 > 政务服务 > 绿色通道 > 军人

军队退役人员抚恤优待安置政策问答--安 置

文章来源:                  作者:                          发布时间:2018-10-06 [ ]

第二部分安置

9.哪些退役士兵由安置地政府扶持自主就业?

答:不符合安排工作或退休、供养条件的;符合安排工作条件,但退役时选择自主就业的。

10.自主就业的退役士兵一次性退役金标准和服现役年限如何计算?

答:江西省按照每服役一年4500元的标准给予一次性经济补助。

11.地方政府组织自主就业的退役士兵免费培训吗?

答:可以。

12.政府组织的免费教育培训有哪些类型?

答:有技能培训、中等职业教育、高等职业教育、成人教育、普通高等教育。

13.政府组织的免费教育培训多长时间?

答:一是参加短期职业技能培训时间一般为3个月,最长不超过6个月;二是具有初中文化程度或同等学历的退役士兵,参加中等职业教育培训期限一般为2年。

14.政府组织的免费教育培训可以免哪些费用?

答:免学杂费、住宿费、技能鉴定费,生活费给予补助。

15.政府组织免费教育培训的资金标准是多少?

免费教育培训的资金补助标准

培训类别

补助类别

标 准

短期职业技能培训

生活补助费

300元/月

学杂费、住宿费、技能鉴定费等

1000元/月

中等职业教育

生活补助费

3000元/年

学杂费、住宿费、技能鉴定费等

4000元/年

说明:自行报考高等学历教育并被录取的,参照中等职业教育的期限和标准安排补助资金。

 

16.免费教育培训机构负责给参加培训的自主就业退役士兵找工作吗?

答:教育培训机构依托各类就业服务机构,通过举办专场招聘会等多种形式,搭建退役士兵学员与用人单位双向选择的平台,优先推荐退役士兵学员就业。

17.对退役1年以上考入大学的自主就业退役士兵,享受的具体教育资助待遇是什么?

答:江西省现行的学费资助标准,原则上退役士兵学生应交多少学费中央财政就资助多少,最高不超过年人均6000元,高于6000元部分自行负担。

18.自主就业退役士兵可以到公共人才服务机构存放档案吗?

答:可以。各级政府举办的公共就业人才服务机构,应当免费为退役士兵提供档案管理服务。

19.自主就业退役士兵从事个体经营有哪些税费减免优惠?

答:《退役士兵安置条例》第33条:对从事个体经营的退役士兵,按照国家规定给予税收优惠,给予小额担保贷款扶持,从事微利项目的给予财政贴息。除国家限制行业外,自其在工商行政管理部门首次注册登记之日起3年内,免收管理类、登记类和证照类的行政事业性收费。

20.退役士兵入伍前有工作单位,退役后可以回到原单位吗?

答:可以。自主就业的退役士兵入伍前是国家机关、社会团体、企业事业单位工作人员或者职工的,服役期间保留人事关系或者劳动关系;退出现役后可以选择复职复工,其工资、福利和其他待遇不得低于本单位同等条件人员的平均水平。

21.退役士兵入伍前有工作单位,退役后原单位合并的怎么办吗?

答:原工作单位合并的,由合并后的单位负责安置;原工作单位分立的,由退役士兵选择的分立后的单位负责安置;原工作单位撤销的,由其上一级主管单位负责安置。

22.哪些退役士兵可以由政府安排工作?

答:退役士兵符合下列条件之一的,可以由人民政府安排工作:

()士官服现役满12年的;

()服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;

()因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;

()是烈士子女的。

23.符合安排工作条件的退役士兵,可以选择自主就业吗?

答:可以。但应在退役时选择。

24.符合安排工作条件的退役士兵,安排工作后是否可以要求重新安置?

答:不可以。安置地政府只负责保障安排工作退役士兵第一次就业。

25.退役士兵在待安排工作期间,生活补助费怎么发放?

答:退役士兵待安排工作期间,安置地人民政府应当按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费;超过6个月未安排工作的,按照当地最低生活水平标准的2倍按月发给生活补助费。

26.接收安置单位应在安置部门开出安置介绍信后多长时间安排上岗?

答:《退役士兵安置条例》规定,接收安置单位应在政府安置工作主管部门开出介绍信1个月内,安排退役士兵上岗。

27.安排工作退役士兵遇上单位裁员可以不可以优先留下?

答:《退役士兵安置条例》第36条规定,接收退役士兵的单位裁减人员的,应当优先留用退役士兵。

28.安排工作的退役士兵待安排工作期间算不算工龄?

答:由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合本条例规定的待安排工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。

29.接收安置单位对安排工作的退役士兵,未按时安排上岗该怎么办?

答:非因退役士兵本人原因,接收单位未按照规定安排退役士兵上岗的,应当从所在地人民政府退役士兵安置工作主管部门开出介绍信的当月起,按照不低于本单位同等条件人员平均工资80%的标准,逐月发给退役士兵生活费至其上岗为止。

30.退役士兵不服从政府安排,会怎么样?

答:符合安排工作条件的退役士兵无正当理由拒不服从安置地人民政府安排工作的,视为放弃安排工作待遇。

31.政府安排工作的退役士兵在待安排工作期间被依法追究刑事责任的,会怎么样?

答:《退役士兵安置条例》第43条规定:在待安排工作期间被依法追究刑事责任的,取消其安排工作待遇。

32.因战、因公1级至4级残疾等级的中级以上士官,本人自愿放弃退休安置的,可以选择由国家供养吗?

答:可以。《江西省<退役士兵安置条例>办法》第31条:因战、因公致残被评定为一级至四级残疾等级的中级以上士官,本人自愿放弃退休安置的,可以选择由国家供养。

33.退役士兵的军龄计算为工龄吗?

答:可以。退役士兵服现役年限计算为工龄,与所在单位工作年限累计计算,享受国家和所在单位规定的与工龄有关的相应待遇。

34.退役士兵在城镇从事个体经营或者以灵活方式就业的,能否参加职工基本养老保险?

答:能。参加职工基本养老保险,服现役年限视同职工基本养老保险缴费年限,并与实际缴费年限合并计算。退役士兵回农村的,按规定参加新型农村社会养老保险。

35.军龄能否视为基本医疗保险参保缴费年限?

答:只有在实行工龄视同参加基本医疗保险缴费年限规定的地区,退役士兵的服现役年限才可以视同参保缴费年限。

网站链接