军人

首页 > 政务服务 > 绿色通道 > 军人

军队退役人员抚恤优待安置政策问答--双拥工作

文章来源:                  作者:                          发布时间:2018-10-06 [ ]

第五部分双拥工作

93.省级双拥模范城(县)多少年评选一次?

答:每三年命名一次。

94.省级双拥模范城(县)由哪级命名?

答:由省委、省政府和省军区命名。

95.省级双拥模范城(县)的命名范围有哪些?

答:命名范围为:设区市、县(市、区)、国家级风景名胜区。

96.双拥工作中做出突出成绩的单位和个人怎么评选?

答:双拥先进单位和先进个人,由设区市双拥工作领导小组推荐,经省双拥工作领导小组审核,报省政府、省军区批准表彰。

97.双拥工作中做出突出成绩的单位和个人怎么表彰?

答:省级双拥模范城(县)和“爱国拥军模范”,以省委、省政府、省军区名义发布命名决定,授予奖匾,颁发荣誉证书;

省双拥先进单位和个人,以省政府、省军区名义发布表彰决定,分别颁发奖匾和荣誉证书。

98.评选双拥模范城(县)是怎么管理的?

答:双拥模范城(县)实行动态管理,不搞终身制。

99.参加全国双拥模范城(县)的评选要求是什么?

答:被命名为省双拥模范城(县)的单位,择优推荐参加全国双拥模范城(县)的评选。

网站链接