尊敬的陈文明代表:
针对您提出的《关于要求赔偿天华山风电项目对当地村民造成损失的建议》,我委协同县林业局到内良乡李洞村、天华山风电项目现场调查了解,现回复如下:
一、关于饮用水工程方面。由于该项目受农村公路改造(小五线)道路施工影响,为了抢抓并网发电,部分机组的确未落实水保设施与主体工程“三同时"要求。我委责令项目公司国电电力江西新能源开发有限公司大余分公司(以下称“项目公司”)完善水保恢复设施,对造成饮水工程的损失,原则上由项目公司恢复原状,也可通过协商委托当地进行恢复。
二、损毁林地方面
(一)林地审批情况
2018年6月21日省林业厅批准项目公司风电长期建设项目使用林地16.4146公顷(赣林地审字[2018]428号),11月20日省林业厅批准项目公司风电临时建设项目使用林地26.0129 公顷(赣林地临审字[2018]15号)。
(二)林地补偿情况
项目公司就风电项目占用林地补偿事项,内良乡政府支付了林地补偿费(永久用地406万元,临时用地318万元,后续又支付60万元)。由于风电项目还在建设,已经向项目分公司了解,近期雨季结束后,项目公司会安排长江设计院(暂定)进场进行测绘,按照国家规定,由监理单位、内良乡政府(村组)、项目建设单位、测绘单位四方现场核实测量风电项目占用林地面积,测量结果经四方签字确认,根据测绘面积按照补偿标准进行多退少补。
(三)恢复治理情况
项目公司风电临时建设项目使用林地26.0129 公顷,暂缓了3号、4号风电机位建设,生产道路也缩短了约10公里,项目公司计划恢复的面积约12.0848公顷。项目已绿化完成面积1.64公顷、挂网面积9.2488公顷、未挂网面积1.2公顷,项目公司计划7月20日前完成所有绿化。
三、损毁耕地方面
对损毁严重、无法耕作的,由公司按征地标准进行补偿;对损毁较轻、影响作物产量的,由公司进行复垦复耕,并按当地稻谷平均年产值进行适当赔偿。
四、河道方面
根据河道损毁实际情况,由项目公司负责清淤,确保河流畅通,对损坏的水渠,原则上恢复原貌。
再次感谢您对我委工作的关心和支持,我们将协同内良乡政府组成评估组,对天华山风电场施工造成的损毁情况进行现场核实,并经当地村组公示无异议后,由公司按照标准进行赔付或恢复,确保今年底前全部赔付到位。
大余县发展和改革委员会
2021年6月29日
抄送:县人大常委会选任联工委、县政府督查室
大余县发展和改革委员会办公室 2021年6月29日印发
附件
人大代表意见建议办理情况征询意见表
建议编号 第57号 答复时间:2021年 月 日
代表姓名 |
陈文明 |
所在代表团 |
五 |
||||||||
工作单位 |
大余县内良乡政府 |
职 务 |
人大主席 |
||||||||
意见建议标题 |
关于要求补偿天华山风电项目对当地村民造成损失的建议
|
||||||||||
主办单位(盖章) |
县发改委 |
承办单位 (盖章) |
县林业局、县水利局 |
||||||||
|
代表回复内容 |
||||||||||
序号 |
项 目 |
评价格次(选一项打“√”) |
|||||||||
满意 |
基本满意 |
不满意 |
|||||||||
1 |
答复件的文本格式 |
|
|
|
|||||||
2 |
办理沟通情况 |
|
|
|
|||||||
3 |
办理答复时间 |
|
|
|
|||||||
4 |
解决问题的办法措施 |
|
|
|
|||||||
|
办理工作的总体表现 |
|
|
|
|||||||
其他意见建议 |
|
||||||||||
回复时间 |
|
代表签名 |
|
|
|||||||
注:1.此表一式三份,代表应在收到答复件之日起一个月内,分别向承办单位、 县人大常委会选任联工委和县政府督查室寄送该表;
2.双线以上由承办单位填写,双线以下由代表填写。